Чем грозит смерть созаемщика по ипотеке?

Жена умерла и оставила много долгов. Есть квартира в ипотеке. Доли пополам. Прописан малолетний ребенок. Прошу банк увеличить срок ипотеки и уменьшить месячные выплаты так как одному с ребенком тяжело. Они сказали чтоб я вступал в право наследования. Если вступлю то все долги перейдут на меня. Что будет по истечении 6 месяцев, если я не вступлю в право наследования?

, Михаил, г. Ярославль
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Михаил, доброго вам дня! вам нужно четко понимать, что вы получите от наследства. ПРи наследовании вы не можете унаследовать только имущество, а долги не наследовать- наследуется или все вместе (и имущество и долги) или ничего. Если сумма долгов значительно выше стоимости имущества, то наверное нет смысла вступать в наследство. Если же наследственное имущество больше долгов по стоимости следует вступать в наследство. Здесь вы должны четко понимать, что унаследованные долги вы погашаете только в пределах стоимости унаследованного имущества, т.е. больше чем вы получите по наследству вы не отдадите. Сам по себе факт прописки в квартире ребенка не влияет общим итогом на возможность изъятия квартиры банком, поскольку такое право банка прописано в законе об ипотеке.