Могут ли коллекторы действовать через приставов?

Мой долг перед банком был продан коллекторам и теперь на работу пришел исполнительный лист на сумму 50%от моей зарплаты. Могут ли коллекторы действовать через приставов и взыскать с меня такую сумму? И что делать в такой ситуации? Буду благодарен за помощь..

, Владимир, г. Омск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Скорее всего, право требования с Вас долга было передано третьему лицу. Третье лицо взыскало с Вас задолженность и обратилось в Службу судебных приставов. Такой вариант вполне возможен. Сейчас будут производить  удержания у Вас из зарплаты до тех пор, пока долг не будет погашен (плюс исполнительский сбор). Более подробную информацию об исполнительном производстве и о наличии судебного решения Вы можете получить в Службе судебных приставов. Если долг был взыскан на основании судебного приказа, то Вы вправе отменить его в течение 10 дней с момента получения.