Могут по суду изъять имущество 14-летнего ребенка?

Добрый день! Если у 14-летнего ребенка есть на него оформленная машина, а у родителей по суду изымается имущество за долги. Могут ли изъять машину у нашего ребенка?

, Наталья, г. Хабаровск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, дети задолги родителей не отвечают. Наличие родственной связи, даже близкой, не является основанием для перехода х обязательств от должника к другому лицу.  Данная обязанность закреплена в российском законодательстве, только тогда, когда ребенок принимает наследство.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.

Успехов Вам.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

А если квартира тоже оформлена на ребенка, но мы там с мужем оба прописаны. Могут прийти приставы для описания имущества в данной квартире?

Вот в этом случае могут описать ценные вещи, которые не принадлежат ребенку.