Что делать, если суд без предупреждения вынес исковое заявление?

Если суд не прислал повестку и вынес иск ,а я об этом узнала только через 4 месяца .как быть ? Что делать ?

, Наталья, г. Набережные Челны
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Необходимо обжаловать решение суда по процессуальным моментам (ошибкам). Как узнали о вынесенном решении?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Динара Шабанова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер! скорей всего иск рассматривал мировой суд и был вынесен судебный приказ. В этом случае необходимо поехать в суд рассматривавший дело, получить судебный приказ и в течении 10 дней со дня получения судебного приказа подать заявление на его отмену. Срок пропускать нельзя, иначе в отмене откажут.

Если же иск рассматривал городской или районный суд и вынесено заочное решение, тогда необходимо получить решение суда и в течении 7 дней с момента получения решения подать заявление на его отмену. Срок пропускать нельзя, иначе в отмене откажут. После отмены заочного решения суд назначит новую дату заседания и начнет рассмотрение дела заново.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь. буду рада помочь

Добрый вечер! скорей всего иск рассматривал мировой суд и был вынесен судебный приказ. В этом случае необходимо поехать в суд рассматривавший дело, получить судебный приказ и в течении 10 дней со дня получения судебного приказа подать заявление на его отмену. Срок пропускать нельзя, иначе в отмене откажут.

Если же иск рассматривал городской или районный суд и вынесено заочное решение, тогда необходимо получить решение суда и в течении 7 дней с момента получения решения подать заявление на его отмену. Срок пропускать нельзя, иначе в отмене откажут. После отмены заочного решения суд назначит новую дату заседания и начнет рассмотрение дела заново.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь. буду рада помочь