Мужа увольняют в связи с окончанием контракта

Добрый вечер. В настоящий момент возбуждено уголовное дело в части, по которому мой муж идёт как подсобник. Ему предъявляют 159 ст. УГ РФ. Суд будет в конце июня. Сейчас, 12 июня у мужа заканчивается контракт, и с ним отказываются подписывать новый, в связи с тем, что возбуждено уголовное дело. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия командира части, в связи с отказом в заключении нового контракта? И как поступить нам, что предпринять? Так же вопрос относительно ипотеки на квартиру. Что будет с ней и с самой квартирой? Квартира приобретена 5 лет назад. Вы луга мужа 15 лет. Спасибо

, Наталья, г. Сочи
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действия командования основываются на положениях п. 5 , ст 34 ФЗ о воинской обязанности и военной службе:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ. После окончания суда как можно восстановиться на службе?

Все будет зависеть от основания увольнения и решения суда, не стоит загадывать наперед.

Если не сложно оцените мои ответы