Могу ли я сделать доверенность на третье лицо, чтобы расторгнуть брак?

Здравствуйте! Мы подали в Загс заявление на развод. Но в указанный день оба прийти не можем,так сложились обстоятельства. Могу ли я сделать доверенность на третье лицо, что бы развод состоялся.?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии с пунктом 4 статьи 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»  расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Таким образом, расторжение брака в отсутствие обоих супругов законом не предусмотрено.