Срок​ действия​ ТУ​ истек​ 27​ мая​ 2019​ года.​ Мы​ подали​ заявку​ в​ Минздрав​ с​ пакетом​ документов​ о​ продлении​ срока​ ТУ​ и

Дмитрий, добрый день!

Меня интересует такой вопрос: мы производим фармацевтическую продукцию-увлажняющие глазные капли по

ТУ. Указанная продукция зарегистрирована (без ограничения срока действия) на территории РФ. Однако,

срок действия ТУ истек 27 мая 2019 года. Мы подали заявку в Минздрав с пакетом документов о продлении срока ТУ и

внесения некоторых изменений в регистрационных документах. Интересует: можем ли мы производить нашу

продукцию по старому ТУ до решения вопроса Минздравом о продлении ТУ и внесения изменений в регистрационные

документы.

С уважением, Нина

, Нина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, доброго времени суток!

Указанная продукция зарегистрирована (без ограничения срока действия) на территории РФ.

Нина.

Так понимаю, что Ваша продукция не ограничена сроком действия.

Полагаю, что в данном случае Вам необходимо руководствоваться своим ТУ.

При это я бы Вам все равно рекомендовал до получения регистрации приостановить производство во избежания возможных проблем в случае поступления каких-либо жалоб потребителей.

Тем более, что срок принятия решения по Вашему заявлению не такой большой.

Частью 4 стать 30 ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств»

В течение десяти рабочих дней со дня поступления указанного в части 1 настоящей статьи заявления и необходимых документов уполномоченный федеральный орган исполнительной власти:1) проводит проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных заявителем материалах;
2) принимает решение о проведении указанных в части 2 настоящей статьи соответствующих экспертиз лекарственного средства или об отказе в их проведении;
3) уведомляет в электронной или письменной форме заявителя о принятом решении или в случае принятия решения об отказе в проведении соответствующей экспертизы с указанием причин такого отказа.