Сможет ли бывший муж отсудить свою долю квартиры, на которую наложено обременение?

На кватриру наложили обременение за долги по алиментам ,сможет ли бывший муж отсудить свою долю. Квартира куплена на мат капитал. Ипотеку последний год он не платил

, ольга, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятно о каком отсуживании доли идет речь. Так как квартира куплена на маткапитал в браке, то у мужа имеется доля в данном жилом помещении. Эта доля как я понимаю, его единственное жилье, поэтому приставы продать ее не смогут. Когда он выплатит все долги обременение будет снято и он сможет воспользоваться своей долей. Если вы еще не поделили квартиру согласно маткапитала, то после снятия обременения, вы можете ее разделить