Как лучше оформить продажу авто в рассрочку

Отдала машину в рассрочку по доверенности. Написали друг другу расписки, что первоначальный взнос внесен и составили графики платежей. Нужно ли составить еще какой либо договор?

, Галина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Галина. Невозможно стать собственником автомобиля по доверенности. Доверенность — не договор купли-продажи, а всего  лишь полномочие на пользование, и (или) продажу. Может быть отозван в любой момент и прав собственности не создает. И пока вы ездите по доверенности, собственник автомобиля, по-пержнему, тот, кто вам его как бы продал. Так что вы пока ничего не купили. Оформите, как положено, договор купли-продажи, зарегистрируйте в ГИБДД автомобиоль на себя. Тогда и станете собственником. В  договоре установите порядок и сроки оплаты