Можно ли подавать на гражданство РФ, если мать гражданка РФ, но нет постоянной прописки?

Здравствуйте, можно ли подавать на гражданство РФ если мать гражданка РФ но нет постоянной прописки?

, murod, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Так, согласно Федерального закона № 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской федерации в упрощенном порядке могут получить в т.ч. иностранные граждане, у которых как минимум  1 родитель – гражданин РФ.

Для того чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, нужно соблюсти требования приема в российское гражданство и собрать минимально необходимый для этого пакет документов:

— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий место проживания;
— документ, подтверждающий законный источник дохода и средств к существованию;
— отказ от подданства другого государства;
— сертификат о сдаче экзамена по русскому языку на гражданство.

Для получения гражданства РФ необходима регистрация по месту жительства (временная либо постоянная).

С уважением, юрист Кучин В.В.