Что делать, если я отказался от освидетельствования на алкогольное опьянение?

Здравствуйте год назад я отказался от освидетельствования на алкогольное опьянение но суда небыло до сих пор дело висит в базе данных гиббдд что мне с этим делать ?

, сергей, с. Севастополь
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее — Правила).

В силу пункта 3 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Пунктом 10 Правил установлено, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Правилами установлены основания направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения: из указанных норм следует, что направлению водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения предшествует предложение уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Игнорирование требования о прохождении освидетельствования. При этом деяние не должно образовывать уголовного состава. Наказание таково: лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев. Плюсом к этому идет еще и штраф в размере 30 тыс. рублей;
Если у водителя не было права управления ТС, либо он был его лишен, то применяется арест на срок от 10 до 15 суток, либо же, выписывается штраф на 30 тыс. рублей.

Суд по данным делам проходит по месту задержания, а срок  лишения исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения.

 Срок давности привлечения к административной ответственности по правонарушению, предусмотренному ст. 12.26. ч. 1 КоАП РФ составляет один год.

Если материалы так и не переданы на рассмотрение в  суд, то напишите заявление в ГИБДД о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.