Обращение в суд матери ребенка с целью удержания алиментов

Здравствуйте. На днях я стал отцом, с мамой ребенка в браке не состояли и вместе не живем. От ребенка отказываться не намерен, хочу написать заявление о подтверждении отцовства и получения официального свидетельства. От выплаты алиментов тоже не отказываюсь, но так же выплачиваю два кретида, которые были взяты до рождения ребенка. После удержания подоходного налога, алиментов в размере 25%, кредитов и кварплаты, у меня будет оставаться 4700-5000р. Суть моего вопроса в следующем - могу ли я при обращении в суд матери ребенка с целью удержания алиментов, рассчитывать, что судья уменьшит выплаты по алиментам, чтобы у меня оставалась сумма для существования, равная уровню установленного прожиточного минимума?

, Иван, г. Норильск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На вопрос

могу ли я… рассчитывать, что судья уменьшит выплаты по алиментам, чтобы у меня оставалась сумма для существования, равная уровню установленного прожиточного минимума?

Ответ отрицательный. Вы можете рассчитывать, что судья, руководствуясь статьей 81 Семейного кодекса, взыщет с вас алименты в размере 1/4 заработка, указав, что обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер, а вы имеете постоянный заработок и оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме согласно п.1 ст. 83 СК РФ не усматривается.

Наличие кредитов может расцениваться как подтверждение имущественного положения, позволяющего выплачивать алименты в установленном размере.

Суд должен учесть наличие иных алиментных обязательств, вашу нетрудоспособность и т.д.

Дела по алиментам рассматриваются очень формально. Попробуйте заключить с матерью ребенка алиментное соглашение и соглашение о воспитании ребенка, если живете отдельно.

С уважением, Андрей Козырев