Прав ли я со своей стороны и по-человечески это чесно?

Добрый день! Хотел узнать по поводу договорной сумме в договоре купли-продажи. Нашёл 1 комнатную квартиру за 1.95 млн, с молодыми собственника договорился на 50 тыс. меньше(1.9млн). У риелтора собственник квартиры завёл разговор об уменьшении налога и о сумме меньшей официальной - 1.5 млн. кадастровая стоимость умноженная на 0.7 т.е. 1050000 руб. Я заявил, что мне не выгодна эта сумма т.к. я теряю в налоговом вычете и предложил поговорить о компенсации с их стороны: (1.9-1.05)× 0.13~110 тыс./2=55 тыс.руб. Собственник квартиры на эти доводы сказал, что стоимость квартиры и так уменьшили на 50 тыс.и они ещё платят риелтору 15 тыс.руб.(хотя я сразу спрашивал кто платит за оформление и они согласились, что они). Прав ли я со своей стороны и по-человечески это чесно?

, Виктор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Цена договора является тем условием, которое устанавливается по соглашению сторон. При этом в силу статьи 555 ГК цена недвижимости является обязательным условием договора. Если Вас не устраивает та цена, что установлена продавцом, то резонно не соглашаться на заключение договора. Ну и опять же, если Вы ведете речь о возможности налогового вычета на покупку квартиры — статья 220 НК, то и здесь возникают сложности. Поэтому считаю, что Вы полностью правы со всех сторон.

С уважением Евгений Беляев

Кроме того, в случае каких то проблем с самой сделкой( случаи признания ее недействительной например),  встанет вопрос о возврате сторон в первоначальное положение, т.е. Вам будет возвращаться именно  сумма указанная в договоре. По сумме в соответствии с распиской придется доказывать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прав ли я со своей стороны и по-человечески это чесно?

Виктор

Виктор, добрый день! В общем то Вы правы и по человечески и по закону — в силу ст. 422 ГК РФ цена договора определяется по соглашению сторон, раз Вы договорились на 1, 9 млн. в итоге эту цену и надо отражать в договоре тем более что занижение цены ведет к уменьшению Вами во-первых размера налогового вычета. предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ. в0-вторых при продаже данной квартиры ранее 5 лет — к уменьшению фактических расходов на ее покупку на которые Вы сможете уменьшить налоговую базу при продаже данной квартиры. Если по первому вычету Вы сможете получить остаток вычета при покупке другой квартиры в будущем, то вот по второму сможете учесть только, то, что будет указано у Вас в договоре, никаких расписок на доп. суммы налоговая не примет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор

.У риелтора собственник квартиры завёл разговор об уменьшении налога и о сумме меньшей официальной — 1.5 млн. кадастровая стоимость умноженная на 0.7 т.е. 1050000 руб. Я заявил, что мне не выгодна эта сумма т.к. я теряю в налоговом вычете и предложил поговорить о компенсации с их стороны: (1.9-1.05)× 0.13~110 тыс./2=55 тыс.руб.

вы абсолютно правы, и имеете право  как торговаться, так и договариваться о том, кто платит риелтору.

Собственник квартиры на эти доводы сказал, что стоимость квартиры и так уменьшили на 50 тыс.и они ещё платят риелтору 15 тыс.руб.(хотя я сразу спрашивал кто платит за оформление и они согласились, что они). Прав ли я со своей стороны и по-человечески это чесно?

 согласно ст. 422 ГК РФ цена договора определяется по соглашению сторон, и занижать ее реальную стоимость в договоре опасно, в связи с тем, что неизвестно как далее поведут себя продавцы в отношении чистоты сделки. Вы абсолютно правы в своей позиции. И может быть стоит поискать иной вариант покупки, поскольку продавец с риелтором ведут себя так, что следует насторожиться.