Может ли банк после суда передать долг коллекторам и перейдет ли долг в случае смерти отца к дочери

Здравствуйте. У отца задолженность перед банком около 2 млн. руб.Прошел суд. Приставы ежемесячно списывают в счет долга 50% от пенсии. Папа сейчас инвалид второй группы. Собственности никакой нет. Подскажите пожалуйста, может ли в данной ситуации банк передать долг коллекторам? Чем это грозит? Из банка постоянно звонят и предлагают чтобы "родственники выкупили долг" за 270 тыс. Пугают отца тем, что после его смерти долг перейдет на меня. Насколько это реально? Я так понимаю, что если напишу отказ от наследства, то ничего никому должна не буду. Квартира в которой папа прописан оформлена на меня. Спасибо

, Олеся, г. Ставрополь
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Олеся, передать долг банк может, но после смерти папы, как вы и заметили основным будет являться наследство. Если вы от него унаследуете какое имущество или денежные средства, обязаны будете погасить долг в пределах стоимости не превышающей стоимость доли в наследстве. Если наследовать нечего, тогда и долг переходить не будет.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.