Вступление в долевую собственность созаемщика по ипотеке

Добрый день! Квартира приобреталась в ипотеку до брака. Будущий муж выступил созаемшиклм без права соб-три. Возможно ли сейчас (ипотека действующая) супругу вступить в долевую соб-ть? Или это возможно только после погашения ипотеки?

, Анастасия, г. Благовещенск
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» , имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Таким образом, в Вашем случае возможно отчуждение имущества (доли имущества) Вашему супругу при согласии залогодержателя (банка). Его доля также будет находиться под обременением.

Если у Вас есть еще вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной и бесплатной основе (по договоренности).