Могу ли я без подписи мужа продать дачу, купленную до брака?

Хочу продать дачу приватизированую Когда покупала была не замужем . Сейчас замужем . Могу ли я без его подписи продать дачу ? Собственник я

, Гулжан, г. Екатеринбург
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 3. ст. 35 Семейного Кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В Вашем случае, так как Вы приобрели данное имущество да вступление в брак, согласие супруга не требуется.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Гулжан, добрый день!

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имущество было приобретено до брака, оно является Вашей личной собственностью и согласие супруга на продажу этого имущества не требуется.