Можно ли отсудить неприватизированную квартиру за долги по коммунальным услугам?

Здравствуйте , заранее спасибо за ваш ответ. Мне 17 лет , прописана не в приватизированой квартире , вместе с дедушкой , мамой , и младшей сестрой. В которой не проживаю уже 2 года, так как после бабушкиной смерти , дедушка нашел себе женщину и выгнал меня. Моя мама и сестра тоже там не проживают. Можно ли отсудить у дедушки права на квартиру так как за коммунальные услуги он практически не платит?

, Настя, х. Харьковский
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, отсудить квартиру вы не можете так как она не принадлежит вашему деду, а принадлежит государству.

Прописать свою сожительницу он тоже не сможет, так как для этого необходимо согласие всех совершеннолетних людей, кто прописан в этой квартире.

Касаемо долгов, здесь вопрос посложнее. Если решать взыскан долги за коммунальные услуги, то через суд могут солидарно со всех прописанных. Поэтому накапливать большие долги нет смысла все равно их нужно будет оплачивать всем.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Если квартира никем не приватизирована, значит она является или государственной собственностью или муниципальной. В таком случае Вы не можете обращаться в суд  иском к дедушке «отсудить право на квартиру». А вот муниципальные (государственные) органы власти могут предъявить исковые требования ко всем проживающим (зарегистрированным) в этом жилом помещении о взыскании долга по коммунальным услугам либо о выселении в связи с неуплатой коммунальных платежей.