Может ли супруга обязать вернуть часть денежных средств за проданную в браке квартиру, после расторжения брака?

В совместном браке куплена квартира в другом городе. Приняли решение продать и купить квартиру в нашем городе. Супруга дала нотариальное согласие на продажу этой квартиры еще год назад. Собственник квартиры один. При покупке квартиры большая часть была внесена мной, т.к. зарабатываю больше. Отношения сейчас в семье тяжелые. Хочу оформить развод сразу после продажи квартиры. И купить новую квартиру единолично, не в браке. Может ли супруга препятствовать мне и обязать вернуть часть денежных средств за проданную в браке с ее согласия квартиру, после расторжения брака? На каком основании?

, Евгений, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день препятствовать в покупке она конечно же после расторжения брака уже не сможет, но претендовать на часть денег, полученных от продажи имеет все права.

Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Если вы не предоставите суду доказательства того, что половину денег передали супруге, суд присудит ей компенсацию в размере половины суммы от продажи квартиры.