Как урегулировать вопрос с долгом по кредиту, который не оплачивался более трех лет?

Здравствуйте. 09.2014 брал кредит, 19% сроком на 2 года до 09.2016, работал на флоте ( сезонно) и после навигации не получилось сразу найти работу, и из за этого пошли просрочки по кредиту ,в итоге спустя 2 месяца начал платить, ежемесячные платежи и такую же сумму сверху на погашение пени, но спустя два месяца увидел, что ситуация не Меняется и сумма кредита (72000) вернулась в исходные цифры, хотя я выплатил уже 25 000 в течении первого года кредитования. После этой ситуации я перестал платить (2015 год) и на звонок от банка сказал, что буду вести дело только через суд. Прошло 3 года (2018) начались постоянные звонки от коллекторов и только потом был суд и дело передали суд.приставам, я пришёл на явку, объяснил ситуацию и на этом официальная часть закончилась, а звонки от коллекторов так и продолжались. К концу года (ноябрь 2018) затихли вообще все, через гос услуги долгов не находило, и я решил сам через сайт ФССП поискать исполнительный лист, по номеру нашёл его и обнаружил, что ИЛ изначально был заполнен неверно, в нем указывали верное моё ФИО но вот дата рождения стояла 1951 год (68) лет, а мне только в 2019 исполнилось 28, исходя из этого как я прочитал, такой исполнительный лист не может быть исполнен для меня, так как данные там не мои!

И вопрос если кредит закрыт в 2016( дата окончания договора) и последний платёж был в 2015, может ли быть этот исполнительный онулирован и сам кредит из за срока давности. Да и что делать вообще в этой ситуации, т.к недавно я сделал карту сбербанка для зарплаты, а не общем счету отображается этот кредит, но уже с % ставкой 0.

  • Screenshot_20190610_140916
    .png
, Ник, г. Ярославль
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте!

В соответствии с п. З.2. Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств,

течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному обязательству, подлежащему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности 3 года как написано выше по каждому платежу со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. В случае взыскания с вас задолженности в судебном порядке вы должны обязательно заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В противном случае задолженность с вас могут взыскать.