И как нам с ребенком выписаться из квартиры, которая находится в Узбекистане?

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана,мой ребенок находится с моей матерью в Узбекистане. Я хочу перевезти их в Санкт-Петербург. Какие документы нужны для того чтобы оформить доверенность на мою маму? Какие документы нужны для того чтобы ребенок получил загранпаспорт без моего присутствия? И как нам с ребенком выписаться из квартиры,которая находится в Узбекистане?

, Усманова Шахло, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Шахло. Вы идете в Санкт-Петербурге к нотариусу и оформляете на маму доверенность с указанием прав необходимых вам для совершения ею определенных действий. Переводите на узбекский и заверяете перевод. Вероятнее всего снять с регистрационного учета в Узбекистане она вас без вашего присутствия не сможет. Кто является собственником квартиры, где вы зарегистрированы?

Согласно постановлению президента от 26 декабря 2018 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан», для оформления биометрического паспорта  представляются следующие документы в том числе:

заявление-анкета установленной формы в двух экземплярах;
копия и оригинал биометрического паспорта или свидетельства о рождении для граждан, не достигших 16 лет;
квитанция об уплате государственной пошлины;
два фото 3,5×4,5;
нотариально удостоверенное согласие родителей, опекунов (попечителей) на выезд за границу гражданина (для несовершеннолетних);
нотариально удостоверенное обязательство лица, сопровождающего гражданина (для несовершеннолетних).

Граждане в возрасте от 15 до 18 лет могут выезжать за границу без сопровождения при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего.