Алименты на несовершеннолетнего ребенка после развода

„Здравствуйте.Подскажите пожалуйста если я временно не работаю(нахожусь сейчас в поисках работы)а бывший муж тоже уволился,имею ли я право подать на алименты на нашего совместного не совершеннолетнего ребенка?Мы в разводе с 4 го апреля 2019 года.Ушел он 1 января 2019 года.Деньги перестал давать.“

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно у вас есть право на обращение в суд за взысканием алиментов. Самый простой вариант — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Такое заявление подается мировому судье, подать его можно по вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка. Алименты будут взысканы в долях от заработка согласно статьей 81 Семейного кодекса. Т.к. отец не работает, расчет алиментов будет производиться исходя из размера средней заработной платы в РФ.

Если вы хотите взыскать алименты в твердой сумме по ст.83 СК РФ, тогда нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

Если ребенку менее 3х лет и вы состояли в браке, у вас есть право на алименты по ст. 90 СК РФ, на свое содержание. Алименты на жену взыскиваются в твердой сумме, нужно подавать исковое заявление, судебным приказом они не взыскиваются.

С уважением, Андрей Козырев