Что будет с бывшей женой, если я докажу, что ребенок не от меня?

Здравствуйте, на меня бывшая жена подала на алименты. Вот в чем вопрос, если я докажу что ребёнок не мой, что будет с бывшей женой?

, Алексей, г. Невинномысск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

если я докажу что ребёнок не мой, что будет с бывшей женой?

Ничего не будет. На иск о взыскании алиментов вам нужно подавать встречный иск об оспаривании отцовства. Если алименты взысканы приказом — отменять его и подавать иск об оспаривании отцовства. Если же решение о взыскании алиментов уже вступило в законную силу — иск об оспаривании отцовства и освобождении от взыскания алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Невинномысск
А что мне будет за неуплату алиментов? Я не платил принципиально, зная что это не мой ребёнок, сейчас у меня задолженность 20000 тыс. руб. Теперь приставы начали мной заниматься. Что мне делать?

Ч.1 ст.5.35.1 КоАП, ст. 115 СК РФ. У вас есть право просить приостановить исполнение решения суда, поскольку вернуть уплаченные алименты не получится. Пока отцовство не опровергнуто, вы обязаны содержать ребенка. Нужно подавать иск об оспаривании отцовства освобождении от взыскания алиментов, заявление о приостановлении исполнительного производства (ст. 440 ГПК, при этом нужно учесть, что закон не обязывает суд приостанавливать исполнение решения)

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Ничего, будет жить как и раньше. Только у Вас появится возможность подать заявление о прекращении взыскания алиментов, так как ребенок не Ваш, но это только вступления решения суда в законную силу…