Можно ли вернуть деньги за неотремонтированный телефон, который был сдан по доп гарантии?

Сломался телефон по непонятной причине(проснулась утром,попыталась включить телефон,он не включился). Отдала телефон в этот же день в магазин по дополнительной гарантии, продавец сказал,что телефон починят и привезут в течении 45 дней. Через несколько дней позвонил продавец и сказал, что телефон ремонту не принадлежит. Что сделать в этой ситуации? Можно ли запросить возврат средств или такую же модель телефона?

, Ариана, г. Уфа
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ариана, доброго вам дня! в вашей ситуации если дефект возник и был заявлен продавцу в период доп гарантии, то вы имеете все те же права, что при действии обычной гарантиий. В части того, что телефон не подлежит ремонту следует выяснить вопрос по какой причине — производственный дефект или вы его сломали. Этот вопрос решается путем проведения продавцом экспертизы. На практике продавцы допускают много нарушений при проведении проверки качества и ремонта телефона, на чем можно сыграть и вернуть деньги за телефон. Таких судебных дел полно: Посмотрите например судебные решение по приложенным ссылкам:

https://kirovsky--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=30865785&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&_doc=1&srv_num=1

Кроме стоимости телефона вы можете получить неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и компенсацию всех издержек. По сути получите стоимость новых 2-3 телефонов.

Удачи вам!