Правильно ли осуществлен перевод Непрухова?

Непрухову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 131 УК РФ. По истечению пяти лет отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, Непрухов был переведен на облегченные условия содержания и через год переведен судом для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Позиция суда по применению указанной правовой нормы изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 28.05.2013 N 801-О. Так, в данном Определении указано, что статьей 78 УК РФ устанавливаются правила изменения уже назначенного вида исправительного учреждения для лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы.
Эти нормы уголовно-исполнительного закона исходя из требований индивидуализации наказания и дифференциации условий его отбывания наделяют суд правом в зависимости от поведения и отношения к труду осужденного решать вопрос об изменении вида исправительного учреждения, в том числе о переводе осужденных за совершение особо тяжких преступлений для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, так  как Непрухов, осужденный на 12 лет,  отбыл наказание в  исправительной колонии строгого режима менее двух третей срока наказания, то у суда не имелось законных оснований для его перевода для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.