Как защитить себя от уголовной ответствиности

Есле вовлекли в преступную деятельность и в обвинительном заключении обвиняют по сбыту наркотических средств по предворительному сговору по ч3.ст30-п.ч.3ст.228.1 УКРФ.Возможно смягчяющее накозания в виде услоного и как дальше действовать в этой ситуации.Зарание спасибо

, Александр, г. Красноярск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если именно осудят по данному предъявленному обвинению, то условный срок исключен. Но одно дело предъявить, другое дело доказать.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Есть, конечно, вариант. что в суде именно в таком виде обвинение не удержится. но раз вы уже на подписке, то к суду стоит подготовиться. именно — оформиться на постоянную работу, набрать справок что у вас абсолютно все больные родственники, а бабушек водите через дорогу, характеристики, какой вы белый и пушистый и т.д. Собственно, смягчающие обстоятельства общеизвестны. Ну и усердно каяться. однако, ни в коем разе не признавать именно сбыт как средство получения дохода.

Логика примерно такая: Виноват, дурак, каюсь, без умысла, больше не буду. Если прокатит — не сядете, но отмечаться будете долго....

Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помимо сказанного выше, в качестве смягчающего обстоятельства у Вас может быть также:  совершение преступления в результате физического или психического принуждения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Но, это должно быть доказано и отражено в обвинительном заключении.