Внучка зарегистрирована с рождения в моей квартире как члены моей семьи и внесена в договор социального найма, с рождения наблюдается в поле клинике по месту жительства, ходит в сад

Проживаю в ЗАТО г. Островной, в Администрацию города предоставил пакет документов для постановки меня в очередь на получение сертификата, администрация отказала, в связи с тем что на моей жилой площади проживает внучка. Обратился в суд о признании её членом семьи, суд отказал. Внучка зарегистрирована с рождения в моей квартире как члены моей семьи и внесена в договор социального найма, с рождения наблюдается в поле клинике по месту жительства, ходит в сад. Также моя дочь мама моей внучки проживает и зарегистрирована с рождения в этой же квартире. Судебное решение такое, 1.факт совместного проживания юридически установлен. 2.недоказан факт нахождения моей внучки на моём еждивении. Суд требовал чеки с магазина в доказательство того что я тратил деньги на внучку хотя я признавал внучку членом семьи а не еждевенцем. Правомерно ли мне отказал суд.

, Владимир, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Конечно, лучше бы ознакомиться с решением суда. Но при заданных Вами  исходных данных полагаю, что суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства и  отказал незаконно.

Для признания членом семьи юридическое значение имеет вселение в качестве члена семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ

к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

У Вас есть право подать апелляционную жалобу и этим правом стоит воспользоваться.

Судебное решение такое, 1.факт совместного проживания юридически установлен. 2.недоказан факт нахождения моей внучки на моём еждивении.

Если Вы обращались с требованием о признании членом семьи, вообще непонятна данная формулировка. Суд не вправе выходить за пределы заявленных требований и должен был вынести решение либо о признании внучки членом семьи, либо об отказе в таком признании.

Закон РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14.07.1992 N 3297-1 также не предполагает иждивение как основание для получения мер гос. поддержки.

П. 2.1 ст. 7:

Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в случае, если граждане, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, и члены их семей постоянно проживают на территории закрытого административно-территориального образования и не имеют жилых помещений за границами данного закрытого административно-территориального образования.
Для целей настоящего Закона членами семьи гражданина признаются постоянно проживающие (проживавшие) совместно с ним супруг (супруга), дети, родители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут (вели) с ним общее хозяйство.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Из изложенных вами в тексте вопроса обстоятельств дела усматривается прямо не профессиональный подход к рассмотрению дела судьей. Вы указали, что

Судебное решение такое, 1.факт совместного проживания юридически установлен. 2.недоказан факт нахождения моей внучки на моём еждивении. Суд требовал чеки с магазина в доказательство того что я тратил деньги на внучку хотя я признавал внучку членом семьи а не еждевенцем. Правомерно ли мне отказал суд.Судья отказалась выслушать свидетелей, мативируя это тем что они будут говорить с моих слов.

Вам нужно обжаловать решение суда, указать, что судом нарушены нормы процессуального права. Поскольку ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке ...2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.…

если есть возможность прикрепите решение суда для дачи вам более квалифицированной подсказки в вашей ситуации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Выскажу свое мнение не потому что претендую на гонорар, а потому что намерен с Вами сотрудничать в дальнейшем, если пожелаете.

Решение суда незаконное и Вам его нужно оспаривать.

Поскольку Вы требовали признать внучку членом Вашей семьи не как состоящую на иждивении, ключевыми обстоятельствами при вынесении решения суда в соответствии с разъяснения Верховного Суда являются следующие:

1. Является ли внучка Вашей родственницей — ответ очевиден, да является.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

2. Вселялась ли внучка в жилое помещение как член Вашей семьи. Ответ — Да, поскольку вписана в Договор социального найма.

3. Ведется ли Вами с внучкой совместное хозяйство. Вопрос спорный, так как внучка не имеет собственных доходов, однако, поскольку Вы свои доходы тратили на нее и содержали ее, неважно в каком объеме то суд был обязан подтвердить данный факт.

Суд, приняв указанное решение суда нарушил положения статьи 69 ЖК РФ и разъяснения Верховного Суда, изложенные в указанном Постановлении Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Администрация и суд, возражая против признания внучки членом семьи для Вашего отселения из ЗАТО создают проблемы не только Вам, но и себе, так как Вы все равно имеете право на отселение а Вот Администрации ЗАТО придется решать проблему с членом семьи Нанимателя — внучкой, которую выселить законно они не смогут из сдаваемого Вами жилья.

Жилье Вы можете просто освободить и через суд требовать признания права на сертификат на отселение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир
Клиент, г. Москва
Моё дело росматревовали в этом суде Североморском, оно похоже на моё, получается со слов судьи внучка должна быть моим еждевенцем что невозможно, так как у ние есть мать которая должна её содержать так как она работает и не ограничена в своих правах, получается факт еждивения не доказать, теперь получается что не смогу стать в очередь пожизненно пока в моей квартире проживает внучка

Нет это не так, нужно обжаловать решение суда первой инстанции вплоть до Верховного Суда.