Лишение прав

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

С 1 сентября вступила поправка в закон о лишении прав за вождение в нетрезвом состоянии (штраф 30000 и 1,5 - 2 года лишения). 6 сентября 2013г. гражданин был задержан в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Если данное нарушение повторно, но это было в 2011г. могут ли выписать штраф в размере 50000 руб. и 3 года лишения?

, Лиана, г. Стерлитамак
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1.7. КоАП РФ: Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Таким образом, если ранние рецидивы не учитывались, то они в счёт и не идут. И только после вступления в силу поправок, «счётчик» наинает работать. Будьте внимательны при разборе, если Вас не послушают — обжалуйте постановление, ссылаясь на ч. 1 ст. 1.7 КоАП.

Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос упирается в определение повторности правонарушения. В любом случае факт совершения аналогичного правонарушения в 11 году будет учитываться как обстоятельство характеризующие правонарушителя. Поэтому исключать возможность строгого наказания не стоит

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Лиана!

Ответственность за вождение в нетрезвом виде существовала и до 1 сентября 2013 г.

Часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения и предусматривает наказание, которое Вы указали.

Часть 4 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение этого же правонарушения, то есть в течение того срока, пока лицо считается привлекавшимся к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если в 2011 г. лицо привлекалось к указанной ответственности, и после окончания исполнения наказания (как штрафа, так и лишения права на на управление ТС), прошел 1 год и более, то в его действиях отсутствует признак повторности. При таких условиях не может быть привлечен по ч.  ч. ст. 12.8 КоАП РФ.

Если Вам оказался полезен мой ответ, прошу оценить.