Алименты на бывшую супругу

Добрый день. Скажите пожалуйста...я плачу алименты своему ребенку и плачу алименты бывшей супруги на ее содержание. Ребенку сейчас 2 года, он ходит в сад, а жена устроилась на работу!! Имеет ли право она на мои алименты на ее содержание??? Спасибо!

, Сергей, г. Кашира
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей.

В вашей ситуации надо срочно идти в суд!  Только так вы снимите с себя бремя содержания бывшей супруги. Детей не трогайте.

Если необходимо пишите звоните

Готов помочь

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

законом установлено право бывшей супруги на алименты до достижения ребенком 3 лет.

Статья 90. Семейного кодекса РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
В тоже время статьей 91 СК РФ установлено, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Если в настоящее время бывшая супруга вышла на работу и её материальное положение изменилось, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Надо также учитывать, что если мать ребенка вышла на работу в связи с трудным материальным положением, суды обычно отказывают в иске о прекращении уплаты содержания на мать ребенка. Тем более, что в законе не сказано, что отец обязан содержать только не работающую супругу. А 3 лет ребенку еще не исполнилось.