Как можно подать в суд, чтобы суд определил каждому свою комнату?

Здравствуйте! У нас с бывшем мужем и сыном квартира приватизирована на троих. У каждого своя доля. Как можно подать в суд, чтобы суд определил каждому из нас свою комнату, и как нам продать свои две доли с сыном? Муж не хочет продавать квартиру. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В вашем случае можно подать иск об определении порядка пользования жилым помещением. В иске вы должны указать, какой порядок хотите, с указанием метража комнат за кем запретить.