Какие пособия и разовые выплаты может получить супруг при беременности жены?

Добрый день, мой муж прапорщик, работает по контракту.

я студентка, беременная, безработная и стажа работы не имею.

На какие выплаты разовые и пособия я могу претендовать?

Какие пособия и разовые выплаты может получить супруг?

, Алсу, г. Уфа
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Алсу!

Согласно действующему законодательству РФ,  вы вправе рассчитывать на те же пособия по беременности и родам, что и работающие женщины.

А именно:

1) Единовременное пособие при постановке на учет у гинеколога до наступления 12 акушерской недели беременности. Размер выплаты примерно – 613 рублей.
2) Пособие по беременности и родам в сумме обычной академической стипендии, оформляется в деканате учебного заведения.
3) Единовременное пособие при рождении ребенка в размере примерно 16 350 рублей.Оформить выплату в может как мать ребенка, так и его отец.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере, примерно 3200 рублей. Оформляется в также в соцзащите матерью ребенка, отцом или родственником малыша, в зависимости от того, кто будет фактически осуществлять уход за новорожденным.

5)Кроме того, согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  так называемое «Путинское пособие» для назначения  учитываются доходы за последние 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о назначении пособия, доходы на семью должны быть ниже прожиточного минимума для вашего региона, размер примерно 10 000 рублей.

Удачи Вам!

Обращайтесь если будут дополнительные вопросы!