Нужна ли доверенность в 17 лет, чтобы вернуться в РФ?

мне 17 лет на данный момент в баку одна и вопрос нужна ли мне доверенность чтобы вернуться обратно в Россию ?я гражданка России

Уточнение от клиента

вылетала с отцом но он улетел по работе обратно в Россию а я осталась здесь одна и такой вопрос спросят ли у меня доверенность в аэропорту баку? и не знаю нужна ли она чтобы вернуться обратно на родину

, Ася, г. Новосибирск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает/въезжает из Российской Федерации/в Российскую Федерацию совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В иных случаях, необходимо нотариальное согласие одного из родителей, опекуна или попечителя.

Более подробной консультации дать не представляется возможным, не знаю нюансов ситуации.

думаю, что доверенность Вам не нужна, так как гражданину РФ не могут отказать во въезде в свою страну.

Ася
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!