БФ собирает средства для других НКО. Физ лица жертвуют на странице конкретного подопечного. Не является ли это целевым пож-нием и можно ли использовать часть пож-ний на админ расходы?

Дано: благотворительный фонд. Фонд работает как аггрегатор, собирает пожертвования на своем сайте и своем счете, проводя фандрейзинговые акции. Акции направлены на сбор на конкретных подопечных. Создаются странички с историей подопечного и человек жертвует на этой странице в пользу нашего фонда. Затем по договору пожертвования наш фонд перечисляет средства НКО - партнерам, но за минусом оговоренного в договоре процента, который наш фонд оставляет себе на административные расходы. Является ли факт того, что человек отправляет пожертвование со страницы, где располагается история конкретного подопечного, целевым пожертвованием, с которого не может быть удержан процент на административные расходы, или это считается общим пож-нием и расходы (если они менее 20%) являются законными? Как это может быть прописано в договоре оферте?

, Александра, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра, здравствуйте!

БФ в своей деятельности должен в первую очередь соблюдать требования Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Он гласит (ст.12), что благотворительная организация вправе заниматься деятельностью по привлечению ресурсов и ведению внереализационных операций.

При этом согласно ст.15 Закона источники формирования имущества благотворительной организации включают в себя благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме.

Таким образом, с момента получения Вами пожертвований, в том числе носящих целевой характер (на нужды конкретного подопечного), эти пожертвования поступают в собственность данного БФ, т.е. входят в состав его имущества.

Далее Вы вправе расходовать аккумулированные в ходе фандрейзинговой кампании средства в порядке, установленном Законом и Уставом Вашего БФ.

В ст.16 Закона указано, что

Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

4. В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.

Является ли факт того, что человек отправляет пожертвование со страницы, где располагается история конкретного подопечного, целевым пожертвованием, с которого не может быть удержан процент на административные расходы, или это считается общим пож-нием и расходы (если они менее 20%) являются законными?

Учитывая изложенное, считаю, что удержание процента в указанном размере на административные расходы с данных пожертвований правомерно.

Как это может быть прописано в договоре оферте?

В оферте можете прописать, что на пожертвования распространяются положения статьи 16 ФЗ от 11.08.1995 N 135-ФЗ.

С уважением, Роман Артемьев.