Имущественный вычет по приобретению квартиры

Добрый день! Вопрос следующий: квартира приобретена в 2018 году на кредитные средства ( ипотека) в гражданском браке в общую долевую собственность в равных долях. По ипотеке я заёмщик, супруг созаемщик. Первоначальный взнос оплачен мной документально, фактически-пополам. При обращении за имущественным вычетом ФНС ответила, что супруг не имеет права на вычет так как он расходы не понёс по приобретению своей доли. Скажите пожалуйста на сколько это правомерно, если на него как созаемщика оформлен ипотечный договор, согласно которому он приобрёл свою долю, а значит понёс расходы. Спасибо за ответ

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

При обращении за имущественным вычетом ФНС ответила, что супруг не имеет права на вычет так как он расходы не понёс по приобретению своей доли. Скажите пожалуйста на сколько это правомерно, если на него как созаемщика оформлен ипотечный договор, согласно которому он приобрёл свою долю, а значит понёс расходы.

Наталья

то что Ваш гражданский «супруг» является созаемщиком по кредитному договору с ипотекой еще не говорит о том, что он понес какие-то расходы по приобретению доли в квартире. были бы Вы в официальном браке вопросов не возникло, т.к. в силу семейного законодательства расходы считались бы совместными априори.

по ст.220 НК налогоплательщик обязан документально подтвердить понесенные расходы (квитанции и т.п.)

без этого действия ФНС правомерны.