Неустойка по расписке о полученном займе

Если я взяла в долг под расписку, где указана неустойка при просрочке 1% за каждый день пользования денежными средствами ( а не дни просрочки), и не смогла вовремя оплатить, то могу ли я рассчитывать на уменьшение суммы в суде?

, Гуля, г. Оренбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, конечно можете на основании

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Гуля, если Вам нужна помощь в в составлении возражения на иск — обращайтесь.

На данный в суд кредитор подал?

Гуля
Клиент, г. Оренбург

Нет, в суд ещё не подал, срок уплаты был 08.06. Я обращалась с просьбой составить график платежей на имеющуюся сумму, но частный кредитор отказал, он расчитывает на миллион через суд.

Я планирую вносить долг частями, какой документ при этом составлять? или почтовым переводом может высылать деньги, чтобы было подтверждение?

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Гуля, добрый день! В случае, если кредитор решит обратиться в суд, ту суд при вынесении решения, будет исходить из условий, которые указаны в расписки.После вынесения решения Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты.

Гуля
Клиент, г. Оренбург

Правомерно ли начислять неустойку на сам период кредитования?