Стоянка под автомобиль на общедомовой территории

У нас есть квартира в г.Тула. В связи с необходимостью пришлось около двух лет жить в другом городе. В течение этого времени квартира в Туле была практически нежилая, за исключением редких наездов. За время нашего отсутствия жители нашего дома собранием жильцов установили стоянку под автомобили для жителей дома, установив на каждом машиноместе устройство от несанкционированного заезда с замком. Т.к. по объективным причинам в этом мероприятии участия не принимали и об этих планах не знали, то нам машиноместо не досталось. Сейчас мы вернулись в свою квартиру и вынуждены ставить автомобиль под окнами (квартира не первом этаже) что раздражает жителей у которых есть машиноместа и приходиться выслушивать от них претензии что мы им мешаем, хотя по-ширине место для проезда есть даже для грузовика. На наши неоднократные обращения к домкому он отвечает отказом, мотивируя тем, что все машиноместа закреплены за отдельной квартирой. При этом минимум два машиноместа пустуют и «владельцами» не используются. По кадастовой карте не видно чтоб этот участок под автостоянку был как-то выделен из общедомовой территории, т.е. скорей всего он не в аренде. Всвязи с вышеизложенным несколько вопросов:

1. имеем ли мы всё-таки право на машиноместо?

2. если право мы имеем, какие наши действия?

3. можем ли оформить в аренду у администрации города земельный участок под одним из этих машиномест?

, Андрей, г. Тула
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

К сожалению, без решения собственников МКД сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Дело в том, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса  РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Полагаю, что поскольку Вы как собственник не участвовали собрании по вопросу стоянки, не голосовали по принятию решения собственников МКД, при этом данным  решением нарушены Ваши права и законные интересы и Вы вправе в течение шести месяцев его обжаловать в судебном порядке. При этом срок для обжалования начинает исчисляться со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

«3. можем ли оформить в аренду у администрации города земельный участок под одним из этих машиномест?» — при условии, что это не земельный участок в собственности МКД и если администрация захочет предоставь ЗУ в аренду, утвердить схему расположения ЗУ (готовить ее должны Вы) и организовать торги на право заключение договора аренды земельного участка.