Вынесение решения суда относительно расторжения брака

Добрый день! Подала на развод в мировой суд, так как имеются несовершенолетние дети. По просьбе ответчика, заседание переносили уже дважды. Давали время на примирение по месяцу. После первого переноса написала ходатайство,что на примирение не согласна. И в связи с отсутствием в городе,прошу рассмотреть дело без меня. На следующем заседание меня опять не будет,так как проживаю уже в другом гороже. Надо ли писать еще раз ходатайство,что против примирения? Может ли ответчик сказать, что было примирение? И суд вынесет решение,что не разводить?

, Ольга, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

адо ли писать еще раз ходатайство, что против примирения?

Ольга

можно не писать. Достаточно будет ходатайства о рассмотрении в Ваше отсутствие и что исковые требования Вы поддерживаете в полном объёме.

Может ли ответчик сказать, что было примирение?

Ольга

сказать он так может конечно, но надо это доказать.

И суд вынесет решение, что не разводить?

Ольга

должен развести. Ст. 22 СК РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Ольга
Клиент, г. Тольятти
В апреле было первое заседание, так как ответчик против развода, заседание перенесли на месяц. И я в апреле сразу написала ходатайство, что против примирения и прошу рассмотреть дело без меня. В мае заседание опять перенесли на месяц, так как ответчик до сих пор против. Правильно я поняла, повторно писать ходатайство не надо?
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст. 22 Семейного кодекса пункту 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если у ВАС не прошло 3 месяца, то суд может снова перенести в связи с примирением, если уже прошло 3 месяца, то брак должны расторгнуть.
Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Пункт 10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Ходатайство лучше предоставить.

Удачи Вам

Ольга
Клиент, г. Тольятти
В апреле было первое заседание, так как ответчик против развода, заседание перенесли на месяц. И я в апреле сразу написала ходатайство, что против примирения и прошу рассмотреть дело без меня. В мае заседание опять перенесли на месяц, так как ответчик до сих пор против. Мне стоит повторно написать ходатайство? Или первого в полне достаточно? Если надо, то как я могу это сделать, если нахожусь в другом городе?

Если срок 3 месяца не прошел, то на усмотрения судьи.