Могу и претендовать на квартиру? и будет ли делиться кредит при разделе имущества и на меня?

Я нахожусь в браке за офицером.есть общий ребенок.Будем разводиться.Развод назначен на 14 октября. Хочу разделить имущество.Есть совместная квартира 3-ех комнатная.Взятая под военную ипотеку.И мы еще добавляли свои деньги 1мил 500тыс всятых в кредит, оформлен на него. Могу ли я претендовать на квартиру и будет ли этот кредит при разделе имущества делиться на меня. Квартира оформлена на него.И прописаны мы там втроем. Имеет право он нас выселить от туда?

, Елена, Сайхин
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго дня.

При расторжении брака, в случае заявления одной из сторон требования о разделе имущества, нажитого в браке, суд производит раздел имущества (ст.  39 СК РФ).

Не делится имущество полученное по безвозмездным сделкам. Эта квартира куплена. Стало быть подлежит разделу.

Вопрос упирается в то, имеется ли оформленное право собственности на эту квартиру.  Если да то в судебном порядке раздел пройдет спокойно.

Теперь кредит. Если кредит оформлен на одно лицо то банк вряд ли согласится менять условия кредита и добавлять со заемщика. А вот супруг (к тому времени уже бывший) вправе предъявить требование о вощмещении 50 % от остатка по оплате. И взыскать по суду.

Если есть еще вопросы обращайтесь.