Розыгрыш денежных призов на соревнованиях?

Всем привет :)

Группа единомышленников собирается, скидывается по 1000р и соревнуется между собой в одном из видов спорта. Данный вид спорта признан официальным в России, т.е. это не какие-то азартные игры и прочее не законное...

В данном виде спорта, есть официальные мероприятия, которые регистрируются в мин.спорта и за которые получаются спортивные разряды, и есть не официальные мероприятия, условно это просто междусабойчик, где друзья и знакомые решили потягаться между собой.

Вопрос такой: можно ли в таком случае сумму всех взносов выставить как призовые победителям и не будет ли это каким-то страшным нарушением законов РФ?

Возможно, для корректного ответа, нужна будет сумма: ориентировочно участвует человек 20-30, т.е. и сумма призового фонда получается 20-30к. рублей.

заранее спасибо за ответ!

, Антон, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Вы не нарушаете законов! Успехов в состязаниях! Вы сила, вы мощь, вы всех порвете! Я в вас верю!)

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.