Обращение в суд в отношении отмены алиментов

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В разводе с супругом, у нас есть общая дочь, которой 2,6 года, муж исправно ежемесячно выплачивает алименты на ребёнка и на меня. Я вышла замуж второй раз. Хотела отказаться от алиментов на себя, но бывшего супруга все устраивает. Не получится ли, что он мне потом через суд как то это все предъявит? Или лучше самой обратиться в суд об отмене алиментов?

, Анастасия, г. Брянск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Иск должен подать супруг о прекращении алиментов ссылаясь на новый брак.

Вы в свою очередь можете ему отправить уведомление о том, что вступили в новый брак, что в соответствии со ст 120 СК РФ, он  больше не должен оплачивать алименты

Анастасия
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое за ответ

Успехов Вам, надеюсь оказалась Вам полезной)