Взыскание задолженности за найм квартиры

как взыскать долг за найм квартиры, если квартиросьёмщик сьехал, а его местонахождение мне не известно? обьясните подробно, пошагово. пожалуйста.

, гера, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать гораздо больше информации, такой как: Кто снимал у Вас квартиру, гражданин РФ или нет? Был ли заключен договор аренды или нет? Каким образом производилась оплата, условия оплаты, чем подтверждается оплата. А самое главное необходимо выяснит вопрос целесообразности обращения в суд, так как если у Вас имеется договор найма и подтверждение не уплаты за определенное время,  то суд решение конечно же вынесет в Вашу пользу, выдаст исполнительный лист с которым Вы обратитесь в службу судебных приставов. А вот смогут ли они найти должника это уже неизвестно и в дальнейшем могут прекратить производство. Соответственно Вы потратите свое время и деньги (пошлина которая платиться в зависимости от суммы долга), а денег так и не взыщите.

С Уважением, Сергей.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Соглашусь с ответом коллеги. Здесь необходимо знать, был ли между Вами заключен договор аренды жилья, в котором были бы прописаны все условия предоставления квартиры во временно пользование, в том числе размер платы. Имея договор на руках Вы, конечно, можете обратиться в суд.

Но для этого Вам хотя бы необходимо знать полностью Ф.И.О. арендатора, дату рождения. Хорошо, если у Вас имеется копия его паспорта.

Если таких данных у Вас нет, найти его будет очень сложно.