Есть ли срок давности по данным преступлениям?

Здравствуйте. Моя жена, лечась у психологов от неврозов и депрессий с помощью специалистов вспомнила (вытесненные воспоминания) что её в детстве насиловал отец-педофил. Дело было 20 лет назад. Может ли она подать на отца в суд и привлечь его к ответственности? Есть ли срок давности по таким преступлениям? У нее есть сестра, которая тоже вспомнила, это было при ней, когда они были маленькие. Какой шанс обвинения, основанного на свидетельских показаниях (если надо, психолог подтвердить факт работы с пациентом) по делу более чем 20 летней давности?

, Сергей, г. Самара
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Воспоминаний участников далеких событий маловато для такого дела. Свидетельские показания тоже будут основаны на воспоминаниях. Нужны вещественные доказательства. Показания и документы врача-психолога мало чем помогут, а может быть наоборот. Заявителя сочтут психологически неблагополучной в зависимости от диагноза, который может сыграть отрицательную роль. Скорее всего в полиции отберут объяснения у заявителя, всех обязательно выслушают в рамках проверки и откажут. Отказ можно будет обжаловать.

Срок давности по уголовному делу об изнасиловании или насильственных действиях сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей 18 лет, составляет 15 лет (п.«г» ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Все зависит от квалифицирующего признака преступления

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.