В декларации в финской налоговой указал доходы, полученные от российского работодателя и оплаченные налоги 13%

Добрый день! Живя в России работал по удаленной работе у российского работодателя, налоги платил в Россию. Не заканчивая данную работу переехал в Финляндию, куда устроился ещё и в финскую компанию, и налоги с финской зарплаты платил в местную казну. После 8 месяцев проживания в Финляндии удаленную работу на российского работодателя закончил. В декларации в финской налоговой указал доходы, полученные от российского работодателя и оплаченные налоги 13%. Финская налоговая присудила оплатить ещё 23%. Правы ли они или нет, т.к. насколько я понимаю в России часть налогов платит предприятие (26%) без участия работников.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налогов платит предприятие (26%) без участия работников.

Иван

Иван, добрый день! В силу ст. 226 НК РФ Ваш работодатель в РФ действительно должен удерживать и оплачивать за Вас НДФЛ в размере 13% от дохода, остальные платежи налогом не являются. Между РФ и Финлядией существует

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы
(Заключено в г. Хельсинки 04.05.1996) которое в том числе распрастраняется на НДФЛ уплаченный в РФ. Соответственно при уплате налогов в Финляндии можно учесть налог, уплаченный в РФ, т.е. 13% НДФЛ. Вопросы налогообложения доходов от работы по найму урегулированы ст. 15 данного соглашения, тут надо разбираться

С учетом положений статей 16, 18, 19 и 20, заработная плата и другие подобные вознаграждения, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется в другом Государстве, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Независимо от положений пункта 1, вознаграждение, полученное резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в рамках любого двенадцатимесячного периода; и
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства; и
c) расходы по выплате вознаграждения не несут постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.
с учетом этого правила Вы либо не должны оплачивать оход с данного дохода в Финляндии либо вправе зачесть налог (13%) уплаченный с этого дохода в РФ на основании ст. 22 Соглашения

Без претензий на гонорар, дополню тем, что необходимо выяснять приобрели Вы или нет  резиденетство в Финляндии, получили идентификационный код, подавали ли заявление на установление режима прогрессивного налогообложения. Это все находится далеко за рамками Вашего вопроса. В принципе, вообще можете посмотреть  1 § 11 Закона о подоходном налогообложении (1992/1535, TVL). Ну и не совсем могу разобраться со ставкой. Скажем для иностранцев в Финляндии установлена ставка 35% (при отсутствии заявления на режим прогрессивного налогообложения). Если Вы резидент, то опять же размер ставки налога прогрессивный и зависит от дохода. При этом налогом у резидента Финляндии облагается общемировой доход. Ну и как справедливо указал коллега Власов, налог удержанный с Вас в РФ может быть зачтен в Финляндии в соответствии с соглашением о двойном налогобложении.

С уважением Евгений Беляев