Как можно поступить с оплатой за услуги ЖКХ?

За май месяц,по счётчику электроэнергии, было оплачено 30 киловатт. В квитанции за оплату ЖКХ за май добавлено оплата э/э мест общего пользования 61 кВт. Это в два раза больше чем нагорело в квартире за месяц. Подскажите пожалуйста как нужно поступить в этом случае. Спасибо!

, Евгений Любченко, г. Щелково
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Евгений!

За май месяц, по счётчику электроэнергии, было оплачено 30 киловатт. В квитанции за оплату ЖКХ за май добавлено оплата э/э мест общего пользования 61 кВт. Это в два раза больше чем нагорело в квартире за месяц. Подскажите пожалуйста как нужно поступить в этом случае.

В вопросе начисления платы за использование электроэнергии мест общего пользования имеется много нюансов, в частности имеется ли в доме общедомовой счетчик  или нет, у всех ли установлены индивидуальные счетчики. Для того, чтобы Вы могли понять порядок расчета платы за энергоснабжение мест общего пользования и убедиться в его правильности, Вам первоначально необходимо обратиться в свою управляющую организацию. И в том случае, если будет установлено, что расчет произведен не правильно, вы можете обратиться за защитой своих прав, например, в суд или прокуратуру.