Смогу ли обменять или вернуть неисправную технику, если чек выкинула?

Здравствуйте я 2 дня назад купила шнековую соковыжималку в М Видео и я выкинула Чек и вчера она сломалась она просто перестала крутить То есть мне кажется она просто сгорела Если я пойду в м-видео без чека могут Мне вернуть деньги илм предоставить такой же товар

, Тоня, г. Нижневартовск
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Согласно ст. 25 «Закона о защите прав потребителей»,

отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Посмотрите, может в гарантийном талоне есть отметка или печать магазина.

Тоня
Клиент, г. Нижневартовск
Нету
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Тоня!

Как указал Верховный суд РФ:

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Если вы платили за покупку картой, то можно распечатать чек из личного кабинета. Большинство банков дает такую возможность.

Обратитесь в магазин с требованием вернуть деньги или обменять товар. Если магазин откажется это сделать, подайте письменную претензию. В случае повторного отказа, вы вправе обратиться в суд.

Тоня
Клиент, г. Нижневартовск
Я оплачивала наличными

В любом случае обратитесь в магазин. Подготовьте заранее письменную претензию с требованием вернуть деньги или обменять товар. Один экземпляр претензии передайте в магазин, на втором работник магазина должен поставить отметку о получении, желательно с печатью магазина. Если претензию получать откажутся, направьте ее по почте.

Доказать покупку в именно в этом магазине можно свидетельскими показаниями. Иногда конкретная марка (бренд) товара продается только в конкретной сети магазинов (собственная товарная марка). В этом случае не составит труда доказать, что товар приобретен именно в сети М-Видео.