Прошел ли срок давности по кредиту в моем случае?

Здравствуйте, на меня подал в суд коллектор , срок кредита с 10.02.2014-10.02.2015, срок давности по кредиту прошёл? Коллектор подал не верные данные по кредиту: 20.05.2014-26.12.2017

, нина, г. Самара
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня, Нина! если срок возврата кредита указан  в договоре как вы пишете- 10.02.2015г… то срок исковой давности истек 11.02.2018г… Однако надо четко смотреть ваши платежи. По общему правилу течение сроков исковой давности начинается с момента нарушениями вами графика погашения кредита, при том в отношении каждого помесячного платежа действует срок исковой давности отдельно. Но при этом нужно понимать, что даже если вы допустили просрочку и начал течь срок давности, то бывают случаи когда этот срок прерывается- например, если вы направили письмо в адрес банка/коллектора о признании вами долга или осуществили какие-то платежи. Если после 10.02.2015г. вы не платили ничего и никаки не общались с банком/коллектором в письменном виде, то срок давности истек и это основание для отказа в иске. Данный вопрос подробно описан со всеми нюансами в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Доброго вам дня и всего хорошего!