Как оспорить решение собрания членов ТСЖ и признать ничтожным проведение собрания?

у меня вопрос о СОБСТВЕННИКАХ и ЧЛЕНАХ ТСЖ. Согласно ЖК членами ТСЖ являются собственники, написавшие заявления о вступлении. В уставе нашего ТСЖ до сих пор была прописана устаревшая норма о том, что членами ТСЖ собственники вновь приобретаемого имущества становятся автоматически и ни слова про заявления вообще. ТСЖ создано в 2008 году и никто не оспаривал его существование на основании отсутствия заявлений. Но появились деятели, которые решили провести собрание только среди членов ТСЖ и устроили голосование только среди 1/3 от всего числа собственников, что вроде только эти 1/3 и являлись членами ТСЖ на основании заявлений. Получается, что пользуясь действующим ТСЖ, провели голосование простым большинством. Это не вновь создаваемое. А куда дели остальных? и как разделить теперь членов и не членов ТСЖ, если ранее никто не писал заявлений о вступлении. И тем более, что если членами ТСЖ является менее 50 % собственников, такое ТСЖ подлежит ликвидации. А ликвидировать его никто не хочет. ВОПРОС: Как можно оспорить проведение такого собрания. Как официально признать его ничтожность. Налоговая молниеносно, без запросов в ЖИ провела записи по ЕГРЮЛ

, Анна, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Ситуация не такая уж редкая. В Вашем случае необходимо получить копию решения общего собрания членов ТСЖ и оспаривать его в суде. Шансы у Вас неплозие, если все обстоит именно так как Вы указали. Единственно, что можно указать дополнительно, что согласно подпункта 9 части 1 статьи 138 Жилищного кодекса РФ товарищество обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Если будут дополнительные вопросы — обращайтесь, удачи!