Наказание для владельца кафе, если он не оформляет работников официально

Доброй ночи, интересует вопрос по поводу наказания владельца заведения (кафе)

Ситуация произошла такая, устроился работать в кафе, попросил оформить меня официально, на что владелец этого заведения кормил обещаниями по этому вопросу, по истечению месяца мне не выплатили зарплату и уволили без объяснения причин, суть вопроса в том, есть ли возможность вызвать какую-нибудь инстанцию, для проверки всех работников на официальное устройство, так как я знаю, что из всего заведения медицинская книжка и официальное устройство есть только у двух человек из всего заведения.

Сколько заплатит штраф за это нарушение сам владелец и что будет самим людям работающим в этом заведении ?

, Юра, с. Севастополь
Владислав Болдырев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Статья 16. Трудового кодекса РФ Основания возникновения трудовых отношений

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.»

Так что трудовой договор заключен, хоть и не оформлен. Уточните у вас вообще никаких документов нет? Просто вы написали «уволили без объяснения причин», я так понимаю просто выгнали? И еще, у вас какие-либо подтверждающие доказательства есть, что вы  там работали (бэйджи, квитанции, чеки с вашей подписью, фотографии, свидетели (работники или клиенты) которых можно опросить) для обращения в суд?

  Можно подать жалобы в Трудовую инспекцию, Налоговую инспекцию,  Прокуратуру, и Роспотребнадзор (если санитарные нормы не соблюдаются).

И возможное наказание по КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Размер наказания в зависимости от того сколько и на кого найдут нарушений.

Я вижу следующий порядок действий: сбор доказательств, претензия работодателю, жалоба в инстанции, суд.