Может ли суд лишить меня заочно права управления ТС?

Мне 17 лет,прав у меня нет, но произошел несчастный случай и меня лишили заочно права управления Т\С сроком на 1 год. Лишили 26 августа 2013 года. Вопрос: этот срок действует со дня провозглашения или с момент наступления совершеннолетия?

, Михаил, г. Самара
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Михаил! Срок лишения Вас права управления ТС исчисляется со дня вступления решения в законную силу, т.е. через десять дней, с момента вынесения решения, если Вы его не обжаловали. Абсурд в одном, как можно лишить человека права, которого он не имеет?

Михаил
Клиент, г. Самара

Как мне объяснила судья, что лишат меня не прав, а права управления Т\С то есть я смогу отучиться и сдать, но права смогу получить 26 августа 2014 года

Действительно, если Вы попытаетесь после 18 лет получить водительское удостоверение, то оно Вам не будет выдано до окончания срока лишения.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Михаил, а в результате упомянутого несчастного случая возбудили уголовное дело? Не так ли?.

Лишить права управлять транспортными средствами «заочно» можно только в рамках уголовного процесса.

Михаил
Клиент, г. Самара

Нет,не в уголовное дело, был составлен протокол по ст 12.27.2 коап

Тогда в этом случае судья вынес незаконное решение.

Если есть возможность выложите постановление суда. Обсудим и поможем обжаловать.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Михаил, выложите постановление. Очень интересная ситуация.

Полагаю, Вам должны были назначить штраф 5000руб. по 12.27.2 КоАП РФ.