Как получить гр рф

я гр кыргыстана но я хочу получить гр рф что нада делать могу ли я получить и какие нада документы

, Турсунбек, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Турсунбек! Гражданство России можно получить сразу только если у вас есть родители (родитель), граждане России, проживающие на территории России либо если  вы получили среднее (ПТУ и др.) или высшее профессиональное образование на территории России.

В общем порядке, получение гражданства России занимает около 7-8 лет. Первоначально необходимо получить разрешение на временное проживание (предварительно получив квоту), далее, после получения РВП можно будет получить вид на жительство. Если у вас есть близкие родственники граждане России (сестры, братья, дети, бабушка, дед) то сразу после получения ВНЖ можно будет подать заявление на получение гражданства. Если таких родственников нет, то до возможности подать заявление на гражданство, необходимо 5 лет проживать по виду на жительство.