Новый закон для нетрезвых водителей

С новым законом статья 264 ч 4 относится к какой категории по тяжести? Если подадим на кассацию, суд будет ли учитывать этот закон? наш приговор уже вступил в силу до этого нового закона ( 4,6 года общего)

, Саина, г. Якутск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В соответствии с ч. 4 ст. 264 УК РФ, Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Срок который Вам дали находится в границах положенного срока, поэтому вряд ли Вам его уменьшат

Саина
Клиент, г. Якутск
всё таки ужесточили или ещё нет?

Изменения вступили уже в силу.